Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Здание МБОУ «Начальная школа – детский сад №35» типовое, двухэтажное, введено в строй в 1984 году. В 2013 году в оперативное управление учреждению была передана часть здания по адресу: ул. Энгельса, 28 и прилегающая к нему территория.  Отопление в учреждении центральное, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и канализация централизованы.

Все кабинеты и групповые помещения имеют естественное и искусственное освещение. Уровень искусственного освещения, воздушно-тепловой режим соответствуют санитарным нормам. Раздевалки для обучающихся начальной школы и для воспитанников дошкольных групп находятся при каждом классе и при каждой группе. Состояние помещений соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной безопасности, что подтверждено заключениями соответствующих надзорных органов.

В учреждении имеется 2 прачечные, 2 пищеблока, оборудованные современной техникой, обеденный зал на 50 посадочных мест. Требования к устройству, оборудованию, содержанию пищеблока соответствуют санитарным нормам и правилам. 6 кабинетов начальной школы расположены в отдельном блоке, на 1 этаже, имеется зал для проведения музыкальных занятий, 2 спортивных зала, комната для организации внеурочной деятельности учащихся. В учебных кабинетах в достаточном количестве имеются дидактический, раздаточный, контрольно-измерительный и наглядный материалы, учебная и справочная литература. Для занятий физической культурой в спортивных залах имеется достаточное количество спортивного инвентаря. Учебные кабинеты полностью оснащены ученической мебелью, современными техническими и интерактивными средствами обучения.  Ежегодно учебные классы продолжают переоснащаться новой мебелью и учебным оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН.

В кабинетах начальной школы установлены рабочие места для педагогов, оборудованные компьютерами и презентационным оборудованием, имеются принтеры, ксероксы. Так же в учреждении имеются  мультимедийная установка, музыкальные центры, акустическая система, цифровые фортепиано,  телевизоры.

Для решения учебно-познавательных задач с применением информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе используются

Интерактивная доска в комплекте

Компьютер в сборе

Струйный цветной принтер

Ксерокс

Телевизор

Видеокамера

Комплекс (ксерокс, принтер, сканер цветной)

Комплекс (ксерокс, принтер, сканер)

Нетбуки  для учащихся

бассейн

140 кв. м

-

Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе спортивных сооружений

спортивный зал

бассейн

спортивная площадка

Наличие оборудованного здравпункта

медкабинет

процедурный

кабинет ЛФК

столовая

-

Обеспеченность образовательного процесса первой ступени образования учебной и учебно-методической литературой составляет 100%. Библиотечный фонд регулярно пополняется новыми учебными пособиями, методическими пособиями, а также имеется фонд медиатеки, состоящий из  СD и DVD дисков, на которых представлены учебные материалы по различным предметам.

Обучение в начальной школе осуществляется по УМК «Школа России», что соответствует требованиям ФГОС НОО. Школа имеет комплект книг серии «Стандарты второго поколения», содержащие нормативно-правовое обеспечение, методический конструктор, примерные образовательные программы, контрольно-измерительные материалы, проекты программ внеурочной деятельности и другие.

По адресу г. Обнинск, пр. Маркса д. 112 реализуются программы начального общего образования в начальных классах для обучающихся с ОВЗ и основная общеобразовательная программа дошкольного образования в дошкольных группах общеразвивающей направленности..

O  Кабинеты начальных классов (6 кабинетов) оборудованы:

1. АРМ учителя – 6

8. Оргтехника

O  Кабинеты ГПД для занятий с обучающимися начальной школы во второй половине дня

оборудованы:

АРМ воспитателя ГПД

Цифровой фотоаппарат

Цифровая видеокамера

Интерактивная доска

Интерактивные приставки

Документ-камера

Оргтехника

O  Спортивный зал оборудован:

1.Оборудование для проведения уроков по легкой атлетике

2. Оборудование для проведения уроков по гимнастике

3. АРМ  учителя-1

O  Музыкальный зал оборудован:

1.АРМ учителя

2.Мультимедиапроектор,  Экран

3. Магнитофон, телевизор, DVD- плеер

4.Музыкальный центр

5. Пианино «Лирика», Цифровое пианино

6. Детские музыкальные инструменты:

Бубен, барабаны

7. Народные музыкальные инструменты:

Дудочка, ложки, гармонь.

O  Кабинеты учителей – дефектологов для занятий с обучающимися начальной школы оборудованы:

1.  АРМ

2. Оргтехника

O  Столовая для обучающихся начальной школы.

O  Комнаты для обучающихся дошкольных групп общеразвивающей направленности оборудованы:

1. Телевизор.

2. DVD- плеер

O  Кабинет учителя – логопеда для занятий с обучающимися дошкольных групп общеразвивающей направленности оборудован:

1. АРМ

2. Оргтехника

По адресу г. Обнинск, ул. Энгельса д. 28 реализуются адаптированные образовательные программы дошкольного общего образования в дошкольных группах компенсирующей направленности.

Комнаты для обучающихся дошкольных групп компенсирующей направленности оборудованы:

DVD- плеер

O  Музыкальный /спортивный зал  оборудован:

1. Магнитофон, телевизор, DVD- плеер

2. Музыкальный центр

3. Цифровое пианино

4. Детские музыкальные инструменты:

Бубен, барабаны

5. Народные музыкальные инструменты:

6. Оборудование для проведения физкультурных занятий

O  Кабинеты учителей – дефектологов (4) для занятий с обучающимися дошкольных групп компенсирующей направленности оборудованы:

1. АРМ