Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение "Начальная школа- детский сад№35" города

                    Обнинска                           

Вопрос-ответ

 

 

Должен ли директор школы знакомить работника с коллективным договором при приеме его на работу?

Согласно ст.68 ТК РФ, при приеме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Свою подпись об ознакомлении с локальными актами работник может ставить как в отдельно заведенном журнале, так и в приложении в конце каждого локального акта (Например: С коллективным договором СОШ №1, включая Приложения №1-7, ознакомлен. Дата. Подпись.).
 

 Как долго должны храниться поурочные планы учителя?

В действующих нормативных правовых актах не установлено каких-либо требований, предъявляемых к поурочным учебным планам, не установлены сроки их хранения. Эти вопросы могут быть предметом регулирования локальных актов, действующих в образовательном учреждении.

Вас заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с тем, что Вы пенсионер. Что делать?

В соответствии со ст.3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно данной статье, работающие пенсионеры обладают теми же правами, что и обычные работники, какая-либо дискриминация в отношении работающих пенсионеров запрещена. Уволить работника в возрасте возможно только на общих, как и для всех работников, основаниям, предусмотренным ст.77 ТК РФ.

В случае если Вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию, то увольнение будет законным и не подлежит обжалованию.

  Может ли администрация школы по своей инициативе уменьшить педагогическую нагрузку учителя в течение учебного года или на новый учебный год?

Согласно п.66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. N196, а так же п.10.8 постановления Правительства РБ от 27.10.2008 N374 "Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан" установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня).

В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка педагогических работников может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах.

Объем учебной нагрузки учителей больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы устанавливается только с их письменного согласия.

Имеет ли право директор школы посещать занятия без предупреждения или согласия преподавателя?

Законодательство не содержит каких-либо норм, определяющих порядок посещения учебных занятий руководителями образовательного учреждения. Указанные вопросы должны регулироваться локальными нормативными актами образовательного учреждения – в коллективном договоре учреждения, правилах внутреннего трудового распорядка. Так, в ряде коллективных договоров школ содержится норма: в течение 1-ой четверти директор, его заместители не посещают уроки учителя, начинающих впервые работать, без их приглашения.

В каких случаях при расторжении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие?

В соответствии со ст. 178 ТК РФ выходные пособия выплачиваются в следующих случаях.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

-  несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. п. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ);

-  призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ);

-  восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК РФ);

-  отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п. 9 ст. 77 ТК РФ).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Может ли директор школы обязать учителей проходить плановую медкомиссию за свой счет?

Статья 213 ТК РФ устанавливает, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные указанной статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Следовательно, требования директора школы о том, чтобы учителя оплачивали прохождение медицинского осмотра, незаконно.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»