Об образовательной программе и описание программы

Об образовательной программе и описание программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МБОУ «Начальная школа – детский сад №35» г. Обнинска

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа представляет собой целостную методологически обоснованную, систематизированную, четко структурированную модель педагогического процесса, для реализации в группах компенсирующей направленности.

Данная Программа соответствует требованиям Стандарта, адресована всем участникам образовательных отношений, участвующим в обучении и воспитании детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и охватывает все основные образовательные области в возрастных периодах (от 3 до 7/8 лет).

Специфической особенностью Программы является коррекционная направленность воспитательно-образовательной работы. В рамках возрастного, деятельностного и дифференцированного подходов к коррекционно-развивающему обучению и воспитанию детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Отличительной особенностью данной Программы является выделение специфических коррекционно-педагогических задач, направленных на развитие и коррекцию индивидуальных познавательных, речевых и эмоциональных нарушений детей в процессе занятий с профильными специалистами, а также на формирование эффективных детско-родительских отношений с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка.

Срок действия государственной аккредитации

До 4 мая 2024 года

Язык, на котором осуществляется образование

русский