Об образовательной программе и описание программы

Об образовательной программе и описание программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра на основе ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (вариант 8.1, вариант 8.2) МБОУ «Начальная школа – детский сад №35» г. Обнинска

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Эта об­ра­зо­ва­тель­ная программа адаптирована для обучения обу­ча­ю­щи­х­ся с РАС с учетом особенностей их психофизического развития, ин­ди­ви­ду­аль­ных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и со­ци­аль­ную адаптацию. Программа разработана и утверждена МБОУ в соответствии с ФГОС НОО для обучающихся с расстройствами аутистического спектра и с учетом при­ме­р­ной адаптированной основной образовательной программы.

Общая характеристика программы предполагает, что обучающийся с РАС получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения, образованию сверстников, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, находясь в их среде и в те же сроки обучения (1 - 4 классы).

Обязательным является систематическая специальная и психолого-педагогическая поддержка коллектива учителей, родителей, детского коллектива и самого обучающегося.

Основными направлениями в специальной поддержке являются:

·                    удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с РАС; коррекционная помощь в овладении базовым содержанием обучения;

·                    эмоционально-личностное развитие, развитие коммуникативной сферы, зрительного и слухового восприятия, речи;

·                    развитие сознательного использования речевых возможностей в разных условиях общения для реализации полноценных социальных связей с окружающими людьми.

Очная, очно-заочная

по варианту 8.1 – 4 года

по варианту 8.2 – 5 лет

Срок действия государственной аккредитации