Ботулинотерапия

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия при ДЦП

Детский церебральный паралич (ДЦП) – это одна из частых причин различных нарушений в развитии двигательной функции ребёнка.

Что это значит?

В зависимости от тяжести этого заболевания детям либо сложно осуществлять определённые движения, либо такие движения вообще становятся для них невозможными.

Врачи называют такие затруднения - нарушениями моторного (двигательного) развития. Одно
из таких нарушений – гипертонус (повышенное напряжение
в мышцах). Такое напряжение называют спастичностью или мышечной спастикой.

Если у ребенка развилась спастичность, например, в руке, его ручку нельзя будет согнуть или разогнуть полностью.

При спастичности некоторые мышцы постоянно находятся в состоянии повышенного тонуса и ощущаются как более плотные и напряженные.

Ручки и ножки ребёнка могут приобретать неестественное положение и как бы «закрепляться» в нем.

Спастичность негативно сказывается и на развитии двигательных навыков. Так, совсем маленькому ребенку при наличии спастичности труднее учиться новым движениям: ему сложно переворачиваться на животик, ползать, сидеть и стоять. В возрасте чуть постарше из-за гипертонуса у ребенка возникают различные нарушения позы и походки: например, он может стоять и ходить на носочках, опираясь на переднюю часть стопы.

Ботулинотерапия – это способ на определенное время снизить гипертонус в мышцах.

Как работает ботулинотерапия?

В излишне напряженные мышцы под контролем УЗИ точечно вводится препарат, представляющий собой особым образом очищенный ботулинистический нейропротеин, под воздействием которого напряжение снижается и мышца расслабляется.

После снижения напряжения мышца становится более податливой: уходит скованность, она как бы растягивается и удлиняется.

Это создаёт хорошие предпосылки для обучения ребёнка новым двигательным навыкам: снимаются болевые ощущения, мышечный спазм и связанная с ними ограниченность подвижности сустава, из-за которых прежде новые движения были невозможны или затруднены.

Теперь мышцы и суставы могут взаимодействовать более эффективно, а значит, при использовании дополнительных методов реабилитации возможно успешное развитие двигательных навыков.

Чтобы узнать больше о современных способах борьбы с гипертонусом и о двигательной реабилитации детей с диагнозом ДЦП, запишитесь в нашу школу ботулинотеррапии перейдя по ссылке https://forms.yandex.ru/u/62ba976e2d733212e0… или отсканируйте QR код.
Подробности по телефону 8(995)846-46-83

ВАЖНО! Обучение в школе, а так же лечение - по полису ОМС.