Положение о комиссии по распределению стимулирующего фонда оплаты труда работников

о комиссии по распределению стимулирующего фонда

оплаты труда работников

1. Общее положение

Комиссия по распределению стимулирующего фонда оплаты труда работников МБОУ «Начальная школа – детский сад №35»  (далее Комиссия) создана для обеспечения объективности и гласности при назначении доплат сотрудникам с целью их профессионального роста, повышения ответственности за результат деятельности, развития инициативы и творчества.

Комиссия руководствуется в своей деятельности действующими нормативными документами:

O      Трудовым Кодексом Российской Федерации;

O      Законом «Об образовании в Российской Федерации»;

O      Положением о распределении стимулирующего фонда оплаты труда МБОУ «Начальная школа – детский сад №35»;

O      Уставом  МБОУ «Начальная школа – детский сад №35»;

O      Коллективным договором МБОУ «Начальная школа – детский сад №35».

Основные принципы деятельности Комиссии: компетентность, объективность, гласность, деликатность, принципиальность.

2. Основные задачи

2.1. Изучение информации, представленной директором МБОУ и заместителями директора, о нагрузке работников МБОУ.

2.2. Изучение информации о творческой, научной, методической, инновационной деятельности работников МБОУ, представленной администрацией МБОУ. Комиссия осуществляет оценку деятельности работников МБОУ на основании представленной на Комиссии информации за период работы коллектива с 16 числа предыдущего месяца до 15 числа (включительно) текущего месяца.

2.3. Рассмотрение предложений о распределении доплат и надбавок стимулирующего характера.

3. Состав Комиссии.

3.1. Комиссия является избирательным органом и избирается на собрании работников МБОУ, путем открытого голосования.

3.2. Члены Комиссии представляют интересы разных категорий работников, которые себя хорошо зарекомендовали, знакомы со спецификой работы всех категорий работников.

3.3. В состав Комиссии включаются:

Председатель Комиссии - директор МБОУ;

Члены Комиссии: - заместители директора;

- старший воспитатель;

-председатель профсоюзного комитета (или представитель);

- члены педагогического коллектива;

- представители МОП;

- представители  родительской общественности.

3.4. Персональный состав Комиссии (нечетное число членов) и сроки ее деятельности утверждаются приказом директора МБОУ.

3.5. На заседании Комиссии могут присутствовать работники МБОУ, не являющиеся членами комиссии. Лица, приглашенные на заседание комиссии, могут высказать свое мнение.

4. Порядок работы Комиссии.

4.1. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии.

4.2.  Решения Комиссии принимаются прямым открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании Комиссии членов Комиссии. При равенстве голосов Председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

4.3. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, проводит заседания Комиссии, распределяет обязанности между членами Комиссии, осуществляет прием документов, ведет их регистрацию, готовит заседания Комиссии.

4.4.  Периодичность заседания Комиссии – не реже одного раза в месяц. Единовременное премирование по мере выполнения работ распределяется Комиссией один раз в месяц.

4.5.    Члены комиссии обязаны:

-  участвовать в заседаниях Комиссии;

- выполнять поручения, данные председателем (заместителем председателя) Комиссии;

- обеспечивать объективность принимаемых решений.

4.6. Члены Комиссии имеют право:

- рекомендовать размеры выплат сотрудникам по результатам их деятельности;

- вносить изменения и дополнения в настоящее положение и «Положение о распределении стимулирующего фонда МБОУ».

- дополнения и изменения, вносимые Комиссией, утверждаются на собрании коллектива МБОУ.

4.7. Решение комиссии оформляется протоколом и предоставляется директору. Протокол комиссии подписывается председателем Комиссии и секретарем. Протоколы заседаний комиссии хранятся в МБОУ и включаются в номенклатуру дел.

4.7. На основании решения Комиссии директором издается приказ. Приказ является основанием для начисления стимулирующих выплат работникам МБОУ.

5. Обеспечение соблюдения принципа «прозрачности» при распределении стимулирующих выплат

5.1. Обеспечение соблюдения принципа «прозрачности» при распределении стимулирующих выплат работникам МБОУ осуществляется путем предоставления информации о результатах работы Комиссии и сроках назначения и выплаты надбавок и премий.

5.2.     Решение Комиссии о назначении стимулирующих выплат доводится до сведения коллектива в публичной  форме.

5.3.    Обжалование решения Комиссии осуществляется работником в установленном законом порядке.

6. Расширенные заседания Комиссии

6.1. Заседания комиссии носят, как правило, открытый характер.

6.2.  Для обсуждения вопросов повестки дня могут быть приглашены лица, не являющиеся членами комиссии. Предложения по приглашению таких лиц готовятся заранее. Об участии в заседании Комиссии лиц, не являющихся её членами, сообщается всем членам Комиссии.

6.3.  Решение о приглашении к участию в заседаниях Комиссии лиц, не являющихся его членами принимается заблаговременно. Предложения принять участие в заседании Комиссии с обоснованием необходимости участия в заседании вручаются указанным лицам не позднее, чем за 3 дня до заседания Комиссии.

6.4. Лица, приглашенные для участия в рассмотрении вопроса повестки дня, приходят на заседания по приглашению председательствующего на заседании и покидают заседание по окончании рассмотрения вопроса.