Информация для родителей о профилактике кори

Информация для родителей о профилактике кори

Уважаемые родители!

На основании Постановления Главного государственного санитарного  врача по Калужской области С.А.Рожковой от 24.02.2014г. №1

«О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори» доводим до вашего сведения, что с 2012 года на территории области, как и в Российской Федерации, резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация  по кори. В 2012 году среди цыганского населения зарегистрирована вспышка кори с числом заболевших 11 человек. Всего по области в 2013 году было зарегистрировано 27 случаев кори. За январь и февраль текущего года уже зарегистрировано 11 случаев кори среди жителей области. Возникает угроза формирования эндемичного штамма вируса кори, циркуляция которого была прервана в 2007 году.

Корь - заразное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем, сопровождается повышением температуры, насморком, кашлем, появлением красной пятнистой сыпи.

Симптомы:

- появляются через 10-17 дней после контакта

- начало кори похоже на сильную простуду

- новый высокий подъем температуры происходит на 4 день. Появляется сыпь: сначала на лице и шее, затем, обычно в течение 3 дней на всем теле

- светобоязнь.

Что нужно знать:

- дети до 1 года устойчивы к заболеванию, если они были привиты от кори

- заболевание может привести к осложнениям (пневмония, круп, поражение ЦНС (менингит, энцефалит), желудочно-кишечные расстройства).

Основной мерой профилактики кори является вакцинация.

Сегодня у врачей есть возможность привить всех желающих.